Saltar al contenido

26 de octubre de 2026 · Pensiones (3)

¿Cuánto gastamos en nuestros mayores?

Hemos puesto en fila todo lo que gastan en un año el Estado, las comunidades, los ayuntamientos y la Seguridad Social, y cómo ha cambiado desde 1995. Dos bloques se llevan casi tres de cada cuatro euros. Y la partida más grande, con diferencia, es la de nuestros mayores.

Las manos de una mujer mayor llenan una bolsa de melocotones en un mercado.
Cada euro público sale de algún bolsillo y va a algún sitio. L'Hospitalet de l'Infant (Tarragona), Cataluña. Foto: Guillermo Latorre / Unsplash

«Se gasta muchísimo en ayudas».

Es una frase que se oye a menudo. Para comprobarla, hemos sumado todo lo que gastan el Estado, las comunidades, los ayuntamientos y la Seguridad Social en un año: 725.001 millones de euros en 2024. Lo miramos de dos formas: en qué se gasta y qué tipo de gasto es.

En qué se gasta

Todo el gasto público de 2024, partida a partida

Todas las administraciones juntas, sin contar dos veces lo que se pasan entre ellas. En granate, las ayudas a personas.
Jubilación: pensiones y cuidados a mayores22,8 %Sanidad14,2 %Transporte, energía y empresas11,2 %Educación9,1 %Administración general7,3 %Incapacidad, discapacidad y bajas6,1 %Intereses de la deuda5,5 %Viudedad y orfandad4,9 %Policía, justicia y prisiones3,9 %Paro3,3 %Cultura y deporte2,6 %Medio ambiente y basuras2,1 %Familias, hijos y nacimientos2,1 %Defensa2,0 %Ingreso mínimo vital y rentas mínimas1,5 %Urbanismo, agua y alumbrado1,1 %Otras ayudas sociales0,3 %Ayudas a la vivienda0,1 %Total: 725.001 M€ · 100 %
Jubilación: pensiones y cuidados a mayores165.050 M€ · 22,8 %Sanidad102.942 M€ · 14,2 %Transporte, energía y empresas80.908 M€ · 11,2 %Educación65.862 M€ · 9,1 %Administración general52.907 M€ · 7,3 %Incapacidad, discapacidad y bajas44.019 M€ · 6,1 %Intereses de la deuda39.644 M€ · 5,5 %Viudedad y orfandad35.425 M€ · 4,9 %Policía, justicia y prisiones28.628 M€ · 3,9 %Paro24.077 M€ · 3,3 %Cultura y deporte19.193 M€ · 2,6 %Medio ambiente y basuras15.539 M€ · 2,1 %Familias, hijos y nacimientos15.294 M€ · 2,1 %Defensa14.233 M€ · 2,0 %Ingreso mínimo vital y rentas mínimas10.878 M€ · 1,5 %Urbanismo, agua y alumbrado7.613 M€ · 1,1 %Otras ayudas sociales2.132 M€ · 0,3 %Ayudas a la vivienda657 M€ · 0,1 %Total: 725.001 M€ · 100 %
Elaboración propia con datos de Eurostat e IGAE (gasto de las administraciones por funciones, 2024; el reparto de 2025 se publica a principios de 2027). «Jubilación» incluye también los cuidados a mayores; «Incapacidad», la ayuda por discapacidad; «Viudedad», también la orfandad.

La clave

Todas las ayudas a personas suman 41 de cada 100 €, pero casi tres cuartas partes son de nuestros mayores: jubilación y viudedad, 28 de cada 100 €. Más que la sanidad y la educación juntas (23). Las que más polémica levantan son pequeñas: el paro, 3; el ingreso mínimo vital y las rentas mínimas de las comunidades, 1,5; la vivienda, 0,1.

¿Por qué hablamos tanto de lo pequeño y tan poco de lo grande?

Qué tipo de gasto es

El mismo dinero, por tipo de gasto

Millones de euros y % de todo el gasto público de 2024.
Pensiones, paro y demás ayudas en dinero268.686 M€ · 37,1 %Sueldos de todos los empleados públicos172.737 M€ · 23,8 %Compras de bienes y servicios89.311 M€ · 12,3 %Inversión: obras, equipos43.107 M€ · 5,9 %Intereses de la deuda38.903 M€ · 5,4 %Resto112.378 M€ · 15,5 %Total: 725.122 M€ · 100 %
Pensiones, paro y demás ayudas en dinero268.686 M€ · 37,1 %Sueldos de todos los empleados públicos172.737 M€ · 23,8 %Compras de bienes y servicios89.311 M€ · 12,3 %Inversión: obras, equipos43.107 M€ · 5,9 %Intereses de la deuda38.903 M€ · 5,4 %Resto112.378 M€ · 15,5 %Total: 725.122 M€ · 100 %
Elaboración propia con datos de Eurostat (cuentas de las administraciones públicas, 2024). El total sale 121 millones más alto que por partidas por cómo se cuenta cada uno. El «resto» incluye ayudas a empresas, la sanidad y la educación concertadas, las medicinas con receta y la aportación a la Unión Europea, entre otras cosas.

La clave

Dos bloques se llevan casi tres de cada cuatro euros. Las ayudas en dinero, sobre todo pensiones: 37 de cada 100. Y el funcionamiento de los servicios públicos, sueldos y compras: 36. Ojo: esos sueldos son, sobre todo, el propio servicio (médicos, profesores, policías).

Son las dos partidas más grandes: hacerlas rendir mejor es lo que más se notaría.

Cómo ha cambiado desde 1995

De cada 100 € públicos, cuánto va a cada cosa

Todas las administraciones, 1995-2025.
Ayudas en dineroSueldos públicosInversiónIntereses de la deuda0 %10 %20 %30 %40 %19952007202537,3 %23,7 %6,6 %5,3 %11,9 %
Ayudas en dineroSueldos públicosInversiónIntereses de la deuda0 %10 %20 %30 %40 %19952007202537,3 %Ayudas23,7 %Sueldos6,6 %Inversión5,3 %Intereses11,9 %
Elaboración propia con datos de Eurostat (cuentas de las administraciones públicas, 1995-2025; 2025, primer dato publicado).

La clave

Las ayudas en dinero han pasado de 30 a 37 de cada 100 €, empujadas por las pensiones. Los sueldos se mantienen en torno a 24. Y la inversión en obras y equipos ha caído casi a la mitad: de 12 en 2007 a menos de 7 en 2025.

Si lo que más crece es lo que pagamos cada año, ¿qué queda para preparar el futuro?

Lo que no llega: la deuda

Lo que entra y lo que se gasta en 2024

Todas las administraciones, millones de euros.
Lo que entra: 674.315 M€Lo que se gasta: 725.122 M€Falta: 50.807 M€se pide prestado
Lo que entra674.315 M€Lo que se gasta725.122 M€Falta: 50.807 M€se pide prestado
Elaboración propia con datos de Eurostat (cuentas de las administraciones públicas, 2024) y del Banco de España (deuda a cierre de 2024). Los intereses salen aquí 38.903 millones; en la gráfica por partidas, 39.644, porque esa cuenta incluye otros gastos de la deuda.

La clave

En 2024 se gastaron 50.807 millones de euros más de lo que se ingresó, y se pidieron prestados. La deuda acumulada ya es de 1,622 billones de euros (un billón son un millón de millones), más de lo que produce el país en un año. Solo sus intereses costaron 38.903 millones: casi tanto como todo lo que se invirtió (43.107).

Cada euro de intereses es un euro que no va a nada más. ¿Cuánto margen nos queda?

La cuenta de las pensiones, en cuatro pasos

81 %2025

Lo que cubren las cotizaciones. Las pensiones costaron 182.526 millones de euros. Las cotizaciones que les tocan trajeron 148.149: de cada 100 € de pensiones, cubren 81.

34.377millones · 2025

Lo que falta, y quién lo pone. 24.373 salen de impuestos: dinero que no va a ninguna otra cosa. Los otros 10.004 se piden prestados: deuda que habrá que devolver, con intereses. Hoy es el 4,5 % de todo el gasto público, siete veces el ingreso mínimo vital.

61 %2050

Y el agujero crece. Si nada cambia, en 2050 las cotizaciones cubrirán solo 61 de cada 100 € de pensiones. Faltarán unos 125.000 millones al año, en euros de hoy: 12 de cada 100 € públicos.

811.000millones · 2050

Y la deuda, con él. Lo que la Seguridad Social debe al Estado por préstamos pasaría de 136.177 millones hoy a unos 811.000.

Pensiones contributivas y la parte de las cotizaciones que les corresponde, sin bajas ni permisos (Seguridad Social, 2025). Impuestos y préstamos: IGAE y Seguridad Social. 2050: proyección de la herramienta de pensiones de Futúralo con las reglas de hoy, en euros de hoy.

Solo hay tres formas de cerrar un agujero así: que entre más (más cotizaciones, más empleo, sueldos más altos), que salga menos (pensiones que suban menos, jubilarse más tarde) o que lo ponga el Estado, con impuestos o con deuda.

Hoy hacemos lo tercero, cada año un poco más, sin haberlo decidido nunca. Cuidar de nuestros mayores es justo y nadie lo discute. Lo que hay que decidir es cómo pagarlo.

La clave

No decidir también es decidir: es que lo paguen, con intereses, quienes hoy tienen veinte años.

Busca tu salida

En nuestra herramienta de pensiones puedes probar cada camino: jubilarse más tarde, cotizar más, que las pensiones suban menos o dejarlo todo como está. En segundos ves si el agujero se cierra o se hace más grande, y quién lo nota.

Ninguno es gratis. Pero elegir uno siempre es mejor que dejar que la deuda elija por nosotros.

Prueba la herramienta de pensiones →